История формата DVD
dvd (ди-ви-ди, англ. digital versatile disc или digital video disk — цифровой видеодиск) — носитель информации в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить больший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт дисков. Первые диски и проигрыватели dvd появились в ноябре 1996 в Японии и в марте 1997 в США.

В начале 1990-х годов разрабатывалось два стандарта для оптических информационных носителей высокой плотности. Один из них назывался «multimedia compact disc» (mmcd) и разрабатывался компаниями philips и sony, второй — «super disc» — поддерживали 8 крупных корпораций, в числе которых были toshiba и time warner. Позже усилия разработчиков стандартов были объединены под началом ibm, которая не хотела повторения кровопролитной войны форматов, как было со стандартами кассет vhs и betacam в 1980-х. Официально dvd был анонсирован в сентябре 1995 года.

Изначально «dvd» расшифровывалось как «digital video disc» (цифровой видеодиск). Позже многие стали расшифровывать dvd как digital versatile disc (цифровой многоцелевой диск). toshiba, заведующая официальным сайтом dvd forum’а, использует «digital versatile disc». К консенсусу не пришли до сих пор, поэтому сегодня «dvd» официально вообще никак не расшифровывается.

dvd по структуре данных бывают трёх типов:

dvd-video — содержат фильмы (видео и звук);
dvd-audio — содержат аудиоданные высокого качества (гораздо выше, чем на аудиокомпакт-дисках);
dvd-data — содержат любые данные.

dvd как носители бывают четырёх типов:

dvd-rom — штампованные на заводе диски;
dvd+r/rw — диски однократной (r — recordable) и многократной (rw — rewritable) записи;
dvd-r/rw — диски однократной (r — recordable) и многократной (rw — rewritable) записи;
dvd-ram — диски многократной записи с произвольным доступом (ram — random access memory).

dvd может иметь одну или две рабочие стороны и один или два рабочих слоя на каждой стороне. От их количества зависит вместимость диска:

однослойные односторонние (dvd-5) вмещают 4,7 гигабайта информации,
двухслойные односторонние (dvd-9) вмещают 8,7 гигабайта информации,
однослойные двусторонние (dvd-10) вмещают 9,4 гигабайта информации,
двухслойные двусторонние (dvd-17) вмещают 17,4 гигабайта информации.

Вместимость можно определить на глаз — нужно посмотреть, сколько рабочих (отражающих) сторон у диска и обратить внимание на их цвет: двухслойные стороны обычно имеют золотой цвет, а однослойные — серебряный, как компакт-диск.

Стандарт записи dvd-r(w) был разработан dvd-forumом как официальная спецификация (пере)записываемых дисков. Однако цена лицензии на эту технологию была слишком высока, и поэтому несколько производителей пишущих приводов и носителей для записи объединились в «dvd plus rw alliance», который и разработал стандарт dvd+r(w), стоимость лицензии на который была ниже. Поначалу «болванки» (чистые диски для записи) dvd+r(w) были дороже, чем «болванки» dvd-r(w), но теперь цены сравнялись.

Скорость чтения/записи dvd указывается кратной 1350 Кб/с, то есть 16-скоростной привод обеспечивает чтение (или запись) дисков в 16 ? 1350 = 21600 Кб/с (21,09 Мб/с).

Для воспроизведения dvd с видео необходим dvd-привод и декодер mpeg-2 (то есть либо бытовой dvd-проигрыватель, либо компьютерный dvd-привод и программный плеер). Фильмы на dvd сжаты с использованием алгоритма mpeg-2 для видео и различных (часто многоканальных) форматов для звука. Битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 10000 Кбит/с, часто бывает динамическим.

Аудиоданные в dvd-фильме могут быть в формате pcm, dts, mpeg или dolby digital (ac-3).

Киностудии заинтересованы в контроле над распространением своих фильмов, выпущенных на dvd, в разных странах. Это обусловлено тем, что время выхода фильмов в кинотеатре и время выхода их в широкий видеопрокат в разных странах разные. Принято считать, что в видеопрокат кино должно выходить только после того, как пройдёт его премьера в кинотеатрах. Так, например, фильм, вышедший в видеопрокат в США, может только начать показываться в кинотеатрах Европы, что нарушает это правило.

Именно поэтому при утверждении стандарта dvd был введён код, ограничивающий использования диска dvd-video в пределах одной зоны. Таким образом, диску dvd-videо и dvd-проигрывателю присваивается региональный код. И если при проигрывании диска эти коды не совпадают, фильм отказывается воспроизводиться.

Региональная защита является опциональной и может быть использована по усмотрению изготовителя диска. Она не является какой-либо криптографической системой, а всего лишь одним байтом в заголовке диска, который проверяется перед началом воспроизведения диска. dvd-плеер может иметь несколько региональных кодов, в этом случае он может проигрывать диски нескольких разных «зон». Многие китайские плееры вообще игнорируют региональную защиту.

Всего было введено 8 региональных зон:

0 - Универсальный код для воспроизведения во всех регионах.
1 - Бермуды, Канада, США
2 - Западная Европа, Центральная Европа, Средний Восток, Египет, Гренландия, Япония, Лесото, Южная Африка, Швейцария
3 - Восточная Азия, Гонконг, Макау, Южная Корея, Тайвань
4 - Центральная Америка, Острова Тихого Океана, Южная Америка, Мексика, Австралия, Новая Зеландия
5 - Африка, Восточная Европа, Южная Азия, Монголия, Северная Корея, Россия
6 - Китай
7 - Зарезервированно для использования в будущем
8 - Для специального международного использования (самолёты, круизные лайнеры и т. п.)

Снять ограничение можно редактированием прошивки (firmware) привода, что ведёт к потере гарантии. Обычно при прошивке код региона меняется на 0. Но существуют dvd диски с особой проверкой кода региона, которые не могут быть воспроизведены с кодом такой зоны. dvd плееры с изменяемой dvd зоной могут решить эту проблему (обычно смена возможна только до 5 раз, дальше менять можно только после перепрошивки firmware).